Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Преподаватель Свято-Покровской гимназии стала победителем межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

11 июня в Колонном зале правительства Ульяновской области прошло заседание конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Приволжском федеральном округе.

В заседании приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, исполняющая обязанности министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, члены экспертного совета конкурса.

На заседании были названы победители II межрегионального этапа конкурса в ПФО. Комиссия не смогла выбрать из представленных проектов работу для присуждения главной премии I этапа конкурса.

Среди  победителей II (межрегионального) этапа в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» — педагог-психолог Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова Анастасия Юрьевна Мальцева. Ее работа — проект «Все начинается с семьи» — будет представлена на III (общероссийском) этапе.

Награждение победителей планируется провести на Рождественских образовательных чтениях в Ульяновске 12-14 декабря этого года.

Организаторы конкурса в ПФО были удостоены наград Симбирской митрополии. В частности, благодарственное письмо митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина было передано Елене Владимировне Аристарховой — эксперту конкурса, старшему методисту Саратовского областного института развития образования, ведущему методисту  по вопросам преподавания ОПК отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

Задача конкурса «За нравственный подвиг учителя» — определить лучшие преподавательские программы и проекты по духовно-нравственному просвещению для работы с детьми и молодежью до двадцати лет. С 2006 года конкурс проводится на общероссийском уровне Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Конкурс проводится в несколько этапов: региональный, окружной и всероссийский. В 2021 году центром проведения второго этапа конкурса по Приволжскому Федеральному округу, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был определен город Ульяновск. Организаторами регионального этапа выступили Симбирская епархия и министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. На конкурс были представлены 38 работ от 48 участников из 11 регионов ПФО.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: