Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Новый выпуск газеты вышел в свет в праздник Вознесения Господня. На первой полосе читателей ждет праздничное обращение митрополита Саратовского и Вольского Игнатия. Одна из статей номера также посвящена этому празднику, хранящему тепло Пасхи и предвосхищающему радость Троицы. О богословском смысле Вознесения, о том, что означает для нас это событие, можно узнать из беседы с протоиереем Сергием Ксенофонтовым, ключарем храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Саратова.

На следующей полосе номера – репортаж из Иоанновского женского монастыря в селе Алексеевка Хвалынского района, где побывала корреспондент газеты Марина Бирюкова.

Три года назад Саратовской епархией была достигнута договоренность с руководством регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний о регулярных встречах священнослужителей и волонтеров с людьми, которые состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции. О том, что это за деятельность, в статье «Дать понять, что они не потеряны» рассказывают руководитель отдела тюремного душепопечения протоиерей Вадим Коняев. помощник руководителя молодежного отдела диакон Артемий Мягченков и старший психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Саратовской области Светлана Касутина.

Продолжает номер репортаж корреспондента Яны Степановой с V городского квеста, организованного молодежным клубом «Ладья» саратовского храма во имя святителя Митрофана Воронежского. В последнее воскресенье мая на площади Кирова в Саратове на несколько часов наступил XIV век — здесь вспоминали игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Квест погрузил участников в эпоху «объединения Руси».

Заключительная статья выпуска посвящена выдающемуся русскому поэту, близкому другу Ф. М. Достоевского Аполлону Николаевичу Майкову. 4 июня (нового стиля) ему исполнилось 200 лет. О биографии поэта, особенностях его творчества и о том, почему замечательный стихотворец не известен широкой публике, в традиционной рубрике «Книжная полка» рассказывает Оксана Гаркавенко.

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 

Поделиться в: