Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наглядная история – юные прихожане храма в честь Преображения Господня увидели технику военных лет

У детей воскресных школ храмов Покровской епархии продолжаются летние каникулы на приходах.

В прошедшее воскресение после Литургии воспитанники воскресной школы «Фаворский свет» Преображенского храма отправились в Саратов на Соколовую гору.  Они посетили парк Победы -   музей под открытым небом. Во время экскурсии дети познакомились с отдельными страницами истории о Великой Отечественной войне, о людях, которые отстояли свободу нашего Отечества.

На территории парка находятся редчайшие экспонаты времен войны. Танки, самолеты, артиллерийские орудия и много другой военной техники, которая хранит память о событиях 1941-1945 годов. Там же на аллеях парка находятся и послевоенные машины советского времени и другие памятные современные экземпляры.

Особую значимость представляет мемориальный комплекс «Журавли». Саратов во время Великой Отечественной войны оставался тыловым городом. Сюда перебросили производство из захваченных районов страны, бывших под угрозой захвата. Здесь производили военную технику, оборудование, патроны и снаряды. Здесь располагались многочисленные госпитали. Но и сам Саратов сражался и защищался, в Саратове обороняли заводы и пути, мосты. Неспроста в первых рядах парка стоят бронепоезд и катер, оборонявшие мост и железнодорожные пути, а за ними защитники неба - зенитные орудия разных калибров военных лет.

А еще на территории парка есть национальная деревня, этнографическое место, где можно изучить быт и традиции различных народностей, проживающих в нашей области.

После экскурсии воспитанники не разошлись, а вместе с педагогами и родителями отправились на рыбалку. На Банном озере, которое находится рядом с храмом, папы рассказали детям о ловле рыбы.  

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: