Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы «Елеон» побывали в старинном храме

Ребята, посещающие воскресную школу при храме во имя благоверного князя Александра Невского г. Покровска, по благословению настоятеля протоиерея Владислава Чернеца совершили паломническую поездку в храм в честь  Рождества Христова в селе Вязовка Татищевского района. В поездке 12 июня приняли участие более тридцати человек - дети из воскресной школы, выпускники школы интерната №1, учащиеся образовательной школы №32.

Настоятель храма священник Алексий Новичков был рад видеть такую большую группу паломников. С большим вниманием выслушали рассказ священника об истории храма, которому скоро будет 180 лет. В 1930 году священника Сергия Вязовского,  арестовали, посадили в тюрьму, где он и ушёл в мир иной, не пережив условий заключения. Храм закрыли, алтарь разрушили, колокольню снесли, в святых стенах устроили кинотеатр. Многое увидел и пережил он за этот долгий срок. В середине 90-х годах церковь восстанавливали всем миром - силами жителей семи близлежащих сёл.

Интересно было узнать об иконах, которые в последнее время меняют свой облик - на черных ликах, написанных на досках, стали хорошо видны даже надписи и сами лики святых.  В храме появились колокола - отец Алексий позволил всем желающим попробовать позвонить.  Все с благоговением приложились к святыне храма - Распятию Спасителя. Во время Великого поста терновый венец на голове Христа стал распускать почки и цветы. 

На обратном пути паломники остановились у источника, потрапезничали, испили родниковой воды и благополучно вернулись в родной город Покровск.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: