Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священники Вольского благочиния посетили спектакль по мотивам «Слова о полку Игореве»

13 июня благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов и заместитель благочинного иерей Артемий Перепелицын, а также слушатели воскресных курсов катехизации, воспитанники детской воскресной школы при кафедральном соборе Живоначальной Троицы, прихожане вольских храмов, учащиеся детских школ искусств г. Вольска с педагогами и родителями стали зрителями спектакля по мотивам памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» в рамках проекта Хвалынского театра кукол «Лель». Поставил спектакль режиссер Матвей Матвеев, главные роли исполнили Вячеслав Афанасьев и Ксения Колпаченко, декорации и реквизит были изготовлены при поддержке благотворителей – балаковского предприятия «ФосАгро».

Новый жанр постановки — storytelling (пересказ историй) — сделал возможным восприятие труднодоступного текста зрителями разных возрастов. На сцене звучали история создания произведения, интерпретации  отрывков сюжета, сменялись декорации и фоны. Интерактивная работа актеров с залом вовлекла детей и взрослых в действо: зрители имитировали колосящееся поле на пути дружины князя Игоря, выпускали стрелы в половцев, топтали землю в конной атаке, кричали победное «Ура!» и издавали крики птиц  — предвестников беды. Каждую сцену завершало художественное чтение отрывка из произведения на древнерусском языке, который в таком контексте становился более понятен.

Кукольное представление со сценами прощания князя Игоря и Ярославны перед походом, плача Ярославны в Путивле, пленения князя ханом Кончаком сопровождалось вокализом, словами молитвы и игрой на забытых музыкальных инструментах. Все это усиливало впечатление и передавало доступным языком музыки главную идею произведения  — необходимость объединения русских земель, единства и крепости государства.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: