Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась очередная волонтерская поездка в село Стригай

13 июня волонтеры храма во имя святого пророка Илии на Ильинской площади г. Саратова вместе с настоятелем храма священником Дионисием Каменщиковым совершили очередную трудовую поездку в село Стригай Базарно-Карабулакского района.

Перед началом работ отец Дионисий совершил молебен святому Николаю Мирликийскому. Затем добровольцы продолжили благоустраивать территорию вокруг старинного полуразрушенного Свято-Никольского храма. В этот раз женщины подписывали именные кирпичики, а мужчины сделали очень важное и давно запланированное дело — установили временные двери на все три входа в храм.

— В храме сразу стало как-то особенно уютно, — отметил отец Дионсиий. — Теперь доступ собакам и крупным домашним животным, которые могли зайти в храм в поисках травы, закрыт.

Первая Свято-Никольская церковь в селе Стригай была построена тщанием прихожан в 1824 году. В 1911 году в Стригае возвели новую церковь. В 30-е годы храм был закрыт и разорен. В нем разместили зернохранилице. В 1960-е пожар уничтожил внутреннее убранство церкви, обрушилась крыша.

Желающие присоединиться к добровольцам могут обратиться по телефону 8-917-210-21-12 (священник Дионисий Каменщиков).

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: