Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На фасаде храма Святой Троицы отреставрировали мозаику с образом Спаса Нерукотворного

Последние штрихи – и реставрация мозаичного панно на южной стене Свято-Троицкого храма будет завершена. Мастер Игорь Лаврененко, на счету которого спасение множества подобных объектов по всей стране, не перестаёт удивляться красоте балаковской иконы. И ещё ярче она заиграла после того, как реставратор и его помощники потрудились над её восстановлением.

Работы над мозаикой с образом Спаса Нерукотворного начались в прошлом году при поддержке ФосАгро. Компания уже помогала с восстановлением образа Святой Троицы над центральным входом в храм, теперь вот откликнулась на просьбу о помощи в реставрации второй мозаики.

«В советское время икону тщательно пытались убрать со стены храма. Образ сильно пострадал, через несколько лет он мог совсем упасть. За счет воды и перемены погоды в структуре иконы образовались большие пустоты. К тому же образ пытались закрасить и сбить, эта икона – мученица», – отмечает благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков).

«Такое многообразие красок в мозаиках встречается нечасто, – говорит мозаичист Игорь Лаврененко. – Для реставрации я купил 296 оттенков смальты, многие из которых были изготовлены исключительно под заказ».

Теперь прихожане надеются и на восстановление образа Богородицы на северной стене храма.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: