Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В поселке Мокроус подвели итоги Межмуниципальных Иоанновских чтений

Подведение итогов ежегодных Межмуниципальных Иоанновских чтений в поселке Мокроус состоялось 18 июня на площадке Zoom. Организаторами форума, посвященного теме чтений Рождественских  «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»стали приход во имя святого праведного Иоанна Праведного в Кронштадтского и отдел образования администрации Федоровского муниципального района. Педагоги, библиотекари, воспитатели Дергачёвского, Фёдоровского районов в этот раз собрались на виртуальной площадке.

Настоятель храма протоиерей Евгений Клементьев поприветствовал и поблагодарил участников. Он отметил непреходящее духовно-нравственное воспитательное значение образа Александра Невского в объединении русских земель под сенью веры Православной.

Директор Воскресной школы Ткаченко О.М. считает, что Чтения призваны открывать для детей и взрослых  нравственные основы: «Среди основных целей  чтений, проводимых четвёртый год подряд, – помощь  в обретении православного мировоззрения, утверждение  духовно-нравственных ценностей,  совместная деятельность и просто интересное общение».

Более пятнадцати воспитателей детских садов и школьных педагогов представили свои наработки – программы уроков и внеклассных мероприятий, доклады по теме чтений. Коллеги обменялись опытом и высказали интересные предложения «живых» мероприятий для детей и подростков.

Подводя итоги работы, участники пришли к выводу, что  духовные и нравственные законы всегда должны быть в основе дошкольного, школьного, высшего образования.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: