Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Начал работу сайт епархиального отдела социального служения

23 июня в интернете открылся сайт отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии. 

Посетители смогут уточнить информацию о епархиальных отделах, входящих в коллегию отделов социальной направленности, ознакомиться со свежими тематическими новостями. О том, где требуются добровольцы и кому можно помочь прямо сейчас, можно узнать в рубрике «Дела милосердия». Читателям также будут предложены наиболее интересные интервью и очерки на тему милосердия, взаимопомощи, преодоления скорбей с известных православных сайтов и портала Саратовской митрополии. О том, как дела веры меняют нашу жизнь и как начать этот путь внутренних перемен, можно поразмышлять, читая материалы рубрики «Христианское доброделание». В ближайшее время на сайте будет доступен также каталог приходских социальных служб.

По словам руководителя отдела игумена Нектария (Морозова), появление сайта стало возможным благодаря помощи благотворителей. Это прежде всего прикладной информационный ресурс, позволяющий быстро найти нужные сведения, получить представление о каком-то виде церковной социальной помощи, о благотворительных инициативах в епархии. Поэтому стояла задача сделать его в первую очередь удобным и минималистичным. Вместе с тем в него заложена важная интерактивная составляющая: любой пользователь может заполнить анкеты «Нужна помощь» или «Хочу помочь», размещенные на главной странице.

— Церковная помощь нуждающимся — это такое направление, где, наверное, острее всего ощущается, как не хватает на всё сил и времени, как недостаёт порой неравнодушных людей — добровольцев,— рассказала редактор сайта Елена Сапаева. — И хочется надеяться, что те, кто изо дня в день читает наши новости, сочувствует нашим подопечным и радуется, когда удалось им в чем-то помочь, сами попробуют стать участниками общих добрых дел. Это такой опыт, который многим позволяет взглянуть иначе и на свою жизнь, увидеть, как уходит постепенно из нее пустое и лишнее, как она наполняется смыслом.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: