Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священнослужители Саратовской митрополии приняли участие в мероприятиях Дня памяти и скорби

22 июня на Воскресенском кладбище г. Покровска (Энгельса) прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. У памятника «Воинам, умершими от ран в госпиталях города Энгельса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» собрались ветераны войны, представители общественных организаций, жители города.

К собравшимся обратился клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска священник Аркадий Махсумов. «В детстве мне казалось, что война была давно. Я удивлялся, когда моя бабушка в эти памятные дни, вспоминая своего отца — моего прадеда, погибшего на войне, плакала. Но прошли годы, и ее пример заставляет меня и моих детей глубоко задуматься и лично сопереживать. И наша задача, чтобы памятная дата начала войны не осталась просто историческим фактом для наших детей», — сказал он.

В этот же день клирики Балашовской епархии приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной началу Великой Отечественной войны. Акция прошла в 4 часа утра у монумента славы в парке им. Куйбышева. В ней приняли участие представители предприятий, организаций и учреждений района, ветеранских общественных объединений. После минуты молчания все присутствующие с зажженными свечами — символами скорби и вечной памяти — возложили цветы к обелиску.

Акция «Свеча памяти» прошла и в поселке Сенной Вольского района. В ней принял участие настоятель местного храма святого пророка Илии иерей Александр Самохвалов. Отец Александр совершил панихиду по погибшим воинам. Представители ветеранских организаций, учреждений культуры, школ, администрации, воспитанники духовно-патриотического клуба «Илья Муромец» возложили цветы к памятнику и зажгли свечи.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии / Пресс-служба Балашовской епархии

Поделиться в: