Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В честь Крестителя Владимира – престольный праздник отметили в храме села Камышово

Сегодня Православная Церковь празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя земли Русской. Это большое и светлое торжество - престольный праздник храма во имя равноапостольного великого князя Владимира с. Камышово.

Строительство этого храма началось в 2009 году, через год уже освятили звонницу. В 2012-м Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Великое освящение храма.

В праздничный день Божественную литургию совершил настоятель храма священник Стахий Лобачев. За богослужением молитвенные песнопения исполнил хор храма Архангела Михаила села Дергачи. Из этого же прихода по случаю торжества в Камышово приехали православные верующие.

После Литургии все прошли крестным ходом и состоялся молебен великому князю Владимиру. По его окончании настоятель поздравил прихожан с днем Крещения Руси и рассказал о значении этого исторического момента. «Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу Православия, он выбрал истинную веру, отринул язычество, изменил свою жизнь. Он способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви, монастыри», -  отметил отец Стахий.

Храм также поддержал волну единовременного колокольного перезвона, объединившую в этот день церкви и монастыри Русской Православной Церкви. В честь Крестителя Руси колокола звучали под управлением настоятеля храма.

Завершился престольный праздник общей трапезой. Многие сельчане пришли на торжество с детьми, духовно радуясь великому событию. «Пришла даже наша бабушка Маша. В храм она ходит с момента его открытия, уже восемь лет. В последнее время болеет, часто лежит. А сегодня на престольный праздник поднялась и с помощью палочки пришла на богослужение», - добавил батюшка.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: