Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день памяти равноапостольного князя Владимира Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию во Владимирском храме Минска

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира г. Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма святителя Николая Японского г. Минска протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма равноапостольного князя Владимира г. Минска протоиерей Сергий Белевцев, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска иерей Дионисий Ковалев и клирики Владимирского прихода. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского храма под управлением Марины Белевцевой. Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Ковалев.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с молебным пением.

Митрополит Вениамин поздравил прихожан и духовенство с престольным и общецерковным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. Архиерей обратил внимание на то, что на примере равноапостольного князя Владимира можно увидеть, как заботливо Господь приводит язычника к принятию христианства. Приняв решение следовать путем Христовым, великий князь совершает это во всей полноте, а не отчасти, как это делали некоторые из его последователей. Благодаря этому водворяется мир в княжестве, и начинается новая жизнь.

Архиерей напомнил, что совсем недавно Церковь совершала память равноапостольной княгини Ольги. «Будучи женщиной премудрой и наделенной многими добродетелями, она так и не смогла распространить христианство в своем княжестве, при этом обладая той же княжеской властью, как и ее внук Владимир. И она много скорбела об этом, но потом положилась на волю Божию. И уже через 19 лет совершилось то, чего она так ожидала», — сказал Патриарший экзарх.

«Из этого мы научаемся, что не всегда даже доброе, что мы желаем, Господь сразу же дает нам по нашим молитвам», — отметил архиерей, пояснив, что Господь посылает человеку просимое в наиболее подходящее для этого время.

«Христианская вера открыла людям возможность духовно возрастать и достигать ангельского чина и спасения души своей, входить в небесные обители. Это великое благо, которое даровано нам и передается бережно из поколения в поколение, и за это мы сегодня сугубо благодарим Господа и молимся о том, чтобы вера православная укреплялась на наших землях, чтобы мы жили в соответствии с тем богатым духовным наследием, которое оставил нам святой равноапостольный князь Владимир», — сказал владыка экзарх.

С приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился настоятель Владимирского храма протоиерей Сергий Белевцев. Он поздравил Патриаршего экзарха с праздником, поблагодарил за совместную молитву и преподнес на молитвенную память икону равноапостольного князя Владимира. В завершение владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: