Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник отметил храм в честь Преображения Господня города Покровска

Праздничную Божественную литургию на приходе 19 августа совершил настоятель священник Сергий Сивоплясов в сослужении клирика храма священника Вячеслава Москалева и диакона Романа Ахундова. За богослужением собрались более 120 прихожан, большинство причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии отец Сергий освятил коливо и плоды нового урожая.

«Преображение Господа на горе Фавор дает нам возможность надеяться, что и мы можем стяжать преображение души. Даже своими обыденными делами – трудами, посещение храма, молитвами, участием в таинствах, добрыми поступками помощи ближним. Но уже сейчас мы можем созерцать этот Фаворский свет, эту благодать. Господь не открывает нам изменения, происходящие в нас, но мы видим, как меняются люди рядом с нами. И Господь показывает нам это для того, чтобы стремились подражать благим начинаниям тех, кто стремиться ко Христу. Мы можем по силам стараться подражать святым, уже предстоящим перед Христом. Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы Фаворский свет коснулся каждого из вас. Но чтобы увидели мы его не в себе, а ближних. И через это прославили нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа», – отметил отец настоятель в проповеди.

Отец Вячеслав и прихожане поздравили отца Сергия с престольным праздником и поблагодарили за попечение о храме, а он, в свою очередь ответил словами благодарности батюшке Вячеславу, который ежедневно окормляет и наставляет прихожан.

Праздник завершился общей трапезой в беседке на территории храма.

Подробнее о торжестве расскажет наш репортаж, который в конце неделе выйдет на канале Покровкой епархии.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: