Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дети из инклюзивной группы приняли участие в художественном мастер-классе

20 августа, в рамках международного конкурса «Православная инициатива 2021» и реализации грантового проекта «Наша Вселенная — симфония души» Свято-Троицкого храма города Балаково, воспитанники воскресной школы «Девора» совместно с педагогами побывали в Балаковской художественной галерее, филиале Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Сотрудники галереи познакомили ребят с экспонатами и картинами музея, особо заострив их внимание на впервые представленных полотнах  И. Айвазовского и А. Боголюбова «Морской бой».

Ребята узнали кто такие художники-маринисты, попытались найти и объяснить отличия изображения моря и морских баталий на полотнах великих русских художников, а затем сами попытались стать маринистами.

Мастер-класс для ребят провела балаковская художница, педагог художественной школы им. В.И. Задорожного Ольга Николаевна Ежкова.

Тема для мастер-класса была выбрана в соответствии с темой занятий в рамках реализации проекта. Ребята повторили события третьего дня Творения. Поэтому на мастер-классе все рисовали море, и, как положено, оно у всех получилось разное. Это зависело не только от таланта, но и от того, что в мастер-классе участвовала инклюзивная группа детей, с разными способностями.

«Мне понравился мой рисунок, – сказал Лев Вышинский, – у меня море получилось разноцветное».

«А я успела еще и дельфина нарисовать, – радостно поделилась Ульяна Демина, – хотя в этот день, Бог еще не создал животных, но мы-то знаем, что они уже есть».

«Сегодняшний мастер-класс помог нам в закреплении знаний о днях Творения и подготовки к творческому конкурсу “Мир, который нас окружает”. Ребятам показали, как работать акварелью, познакомили с перспективой рисунка, – сказала Лариса Владимировна Токарева, педагог воскресной школы “Девора”, – им это очень поможет в создании своих творческих работ».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: