Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: епископ Пахомий совершил Литургию в Успенском храме Покровска

Престольный праздник 28 августа отметил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы города Покровска (Энгельса). По традиции по этому случаю на приход прибыл правящий архиерей – епископ Пахомий. Владыка совершил Божественную литургию, возглавил крестный ход, а также освятил коливо. По окончании богослужения он поздравил настоятеля, монашествующих сестер образованной при храме общины и прихожан с праздником.

«Для светских людей может показаться странным, что люди празднуют Успение, то есть переход человека от земной жизни в вечность. Потому что на протяжении тысячелетий смерть была чем-то ужасным и страшным, ведь за ней стояла неизвестность. Но пришедший в мир Христос дал людям надежду.

Матерь Божия удостоилась такой чести, славы Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. Это событие меняет наше представление о смерти. Ведь каждый христианин верит, что со смертью мы не перестаем существовать. И потому, все наши земная дела, поступки, помышления должны быть устремлены в вечность. Ведь с каким сердцем живет человек здесь, такова будет и его посмертная участь. Никто из нас не застрахован от грехопадений, но Господь каждому дает возможность измениться и Пресвятая Богородица в этом нам первая Помощница», – отметил владыка.

Он пожелал всем заступничества и покрова Божией Матери, отметив также, что и Она, бесконечно любя человеческий род, наставляет нас к послушанию и покорности Её Сыну – Господу Иисусу Христу.

Настоятель прихода священник Дмитрий Попеко и старшая сестра общины монахиня Георгия поблагодарили владыку за внимание к храму, за возможность помолиться вместе в престольный праздник.

Также в этот день владыка наградил отца Дмитрия, монахиню Георгию и приходских помощников церковными наградами.

«Для меня праздник Успения Богородицы – это воспоминания, в этот день меня постригали в иночество. Это напоминание мне самой о моих монашеских обетах Богу. Праздник Успения завершает церковный календарный год, и это подведение некоторых итогов, повод задуматься о том, что с помощью Божий получилось и о том, что предстоит», – делится монахиня Георгия (Кузенкова).

Для прихожан этот день также – особая радость. «Праздник Успения Богородицы, как и Пасха, дает нам надежду на вечную жизнь, на воскресение. Да, Горний мир – это тайна, но в церковных праздниках она как будто немного приоткрывается, – считает Елена Гирева. – Помощь Матери Божией, которую каждый человек всегда чувствует, укрепляет нас, дает надежду и настоящую духовную радость».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: