Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Совершен чин прославления святителя Евмения (Хорольского)

25 августа, в праздник Собора Житомирских святых, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира.

После малого входа состоялся чин прославления святителя Евмения (Хорольского), бывшего архиепископом Житомирским и Овручским. По традиции над мощами была совершена последняя заупокойная лития. Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний огласил решение Синода Украинской Православной Церкви об установлении почитания святителя Евмения. Митрополит Вышгородский Павел зачитал его житие. Затем были пропеты тропарь, кондак и величание святителю Евмению.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь, в которой рассказал верующим о необходимости стремиться к преображению своей жизни через исполнение заповедей Христовых и о жизни святителя Евмения как примере такого преображения и сохранения истинной веры. Блаженнейший митрополит Онуфрий также поделился воспоминаниями о святителе Евмении.

В завершение правящий архиерей Житомирской епархии преподнес в дар его Блаженству икону новопрославленного святителя Евмения (Хорольского).

Архиепископ Евмений (в миру Евгений Николаевич Хорольский) родился 13 (25) декабря 1886 года в Херсонской губернии (ныне Одесская область). В 1905 году был принят на послушание в Свято-Троицкий монастырь г. Киева.

С 1912 по 1914 год нес послушание в качестве личного секретаря викария Саратовской епархии епископа Петровского (с 1912 по 1916 годы) Дионисия (Прозоровского; 1870–1937), был послушником монастыря в Саратовской епархии.

В 1918 году Евгений принят на послушание в Свято-Михайловский Златоверхий монастырь г. Киева. 7 декабря 1918 года был пострижен в монашество с именем Евмений.

Подробнее о житии святителя Евмения (Хорольского) можно прочитать здесь.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: