Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Делегация Покровской епархии посетила проекты АНО «Квартал Луи» в Пензе

30 августа по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия, настоятель Покровского храма города Энгельса священник Сергий Сивоплясов организовал поездку в город Пенза по проектам АНО «Квартал Луи».

«Квартал Луи» — создатели проектов реабилитационных центров  сопровождаемого проживания «Дом на Берзовском», «Дом Вероники» и арт-поместье «Новые берега».

АНО «Квартал Луи» подготавливает молодых инвалидов, оставшихся без родительского попечения, к самостоятельной взрослой жизни. Он назван в честь джазового музыканта Луи Армстронга. Частичную оплату проживания в центре жильцы коммуны берут на себя. С помощью государства, грантовых средств, поддержки епархии и спонсоров они смогли создать креативное пространство, где человек с инвалидностью может реализовать себя.

В поездке приняли участие: руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению Татьяна Германовна Белякова, руководитель сестричества Татьяна Викторовна Захаркина, директор воскресной школы «Омофор» Покровского храма Энгельса Елена Геннадьевна Токарева с педагогическим коллективом, руководитель НКО «Рассвет» Оксана Петровна Ильина и руководитель НКО «Научно исследовательский центр. “Образование. Качество. Отрасль”» Наталья Алексеевна Александрова. Все участники делегации работают в нашем городе с людьми с инвалидностью.

В Арт-поместье «Новые Берега» экскурсию провел Александр Лушников, главный методолог АНО «Квартал Луи». Он провел делегацию по основным объектам поместья, центром которого является православный инклюзивный храм. Удивительно, что в этом храме все продумано до мелочей для людей с инвалидностью: пандусы, коляски, низкие подсвечники, тактильные иконы для слабовидящих. Настоятель храма готовит специальные проповеди, доступные для понимания  людям с ментальными расстройствами.

Далее состоялась встреча с исполнительным директором АНО «Квартал Луи» - Ириной Юрьевной Смирновой. Она подробно ответила на вопросы делегации в конференц-зале образовательного центра.

Затем удалось посетить хостел «Дом Вероники», который находится на территории Введенского храма Пензы. Экскурсию провела резидент «дома» Юля, юная и талантливая девушка с инвалидностью.

Последний объект, который удалось посетить – это «Дом на Березовском», в нем также проживают молодые люди с инвалидностью.

Как отметили участники, поездка получилась очень насыщенной, информативной и вдохновляющей.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: