Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник принял участие в презентации книги саратовского краеведа

26 августа в саратовском кафе «Арабелла» прошла презентация книги саратовского краеведа Андрея Кумакова «Рассказы о жизни земли Саратовской». Гостем вечера стал руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович.

Андрей Вадимович отметил, что историческое прошлое нашего края таит в себе много «белых пятен», исследование которых может удивить не только специалистов. «Рассказы о жизни земли Саратовской» предоставляют возможность максимально полно окунуться в прошлое губернии, реально ощутить, чем жили простые обыватели: крестьяне и помещики, купцы и дворяне. Книга охватывает период истории с момента основания Саратова в 1590 году до начала Первой мировой войны 1914 года.

В первой части читатель узнает, какие приключения ожидали в XVII веке голландцев, следовавших по Волге мимо Саратова; как шло заселение губернии крестьянами; с какой секретной миссией побывал в Саратове поручик Державин; каковы были взаимоотношения местного светского общества и пленных французов наполеоновской армии; как Саратов постепенно превращался в солидный купеческий город.

Во второй книге рассказывается об организации городского электрического освещения и строительстве трамвайной линии, борьбе с пожарами и регулярными нашествиями саранчи, первом фотоателье, синематографе и соревнованиям по конькобежному спорту, о том, как гимназистов готовили ко взрослой жизни и что они дарили любимым педагогам, о взаимоотношениях губернских властей и священнослужителей, о том, как принималось решение об открытии в Саратове университета и какую роль в этом играла Варшава.

Издание богато иллюстрировано, а все приведенные в двухтомнике сведения основаны исключительно на достоверных архивных источниках. Кроме того, книга снабжена богатым справочным аппаратом. 

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: