Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» продолжается возведение колокольни

 Еще немного и колокольный звон на станции Анисовка разнесется на десятки километров вокруг. Возводить колокольню начали в прошлом году, летом была собрана часть средств, на которые удалось поднять колокольню наполовину - более чем на 6 метров. Всего же в высоту она будет 13 метров.

«В строительстве колокольни может принять участие любой желающий, можно приобрести именной кирпичик. Традиция возводить всем миром храм сохраняется и в наши дни, местные жители помогают. Благодарим всех, кто уже принял участие в общем благом деле. Все ваши именные кирпичики будут частью колокольни», - рассказал настоятель храма священник Александр Ермошин.

За последние годы на этом приходе было многое сделано. В одноэтажном здании бывшей столовой на станции Анисовка были проведены масштабные реставрационные работы. Заменена крыша, оштукатурен фасад, смонтирован центральный барабан и кресты, завершена внутренняя отделка. В декабре 2019 года епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин положения антиминса и Божественную Литургию.

«Мы живем в хорошее время. Когда-то наши предки устраивали в бывших храмах в лучшем случае клубы, а про худшее лучше вовсе не вспоминать. Сегодня на наших глазах бывшая столовая стала прекрасным домом Богородицы. И все по воле Божией здесь сошлось: и греческий стиль в память об Афоне, где хранится «Скоропослушница». И живой искренний настоятель отец Александр, от всего сердца заботящийся об этом храме. И приход под стать пастырю – добрые, простые сердцем труженики. И спеть во время службы готовы, и батюшке помочь по храму, и щедрую трапезу на всех приготовить, настоящая община», - сказал тогда владыка Пахомий.

Все эти годы в храме не звучал колокольный звон. Только в прошлом году благодаря архиерею здесь появилась уличная звонница и впервые праздничный перезвон прихожане услышали на праздник Рождества Христова. Набор этих же кампанов поднимут на колокольню, когда она будет полностью завершена.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: