Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рождение храма – епископ Пахомий совершил чин великого освящения и первую Литургию в Свято-Никольском храме села Долина

Чин великого освящения храма во имя святителя и чудотворца Николая в селе Долина епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил  5 сентября. В новоосвященном храме владыка совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики Покровского и Феодоровского округов.

Владыка сердечно поздравил священнослужителей и верующих с воскресным днем и с долгожданным событием – освящением дома Божия. «Мы с вами очень счастливые люди, потому что живем в то время, когда можно возрождать старинные и открывать новые храмы, когда появляются новые священники, а в Церковь приходят люди, желающие изменить свою жизнь и строить ее по заповедям Божиим.

Новый храм можно сравнить с маленьким ребенком. Он требует заботы, внимания, времени и огромных усилий, в нем необходимо наладить церковную жизнь так, чтобы со временем она принесла плоды. Ведь когда человек вникает в жизнь Церкви, когда читает постоянно молитвенное правило, участвует в таинствах, он понимает, – чтобы впустить Бога в свою жизнь, нужно приложить величайшие старания», – отметил владыка.

«В Евангелии сегодня говорится о том, что, чтобы получить от Бога прощение, человек сам должен прощать. Господь в притче рассказывает о человеке, который задолжал своему господину огромные деньги, но получил прощение. А сам при этом не простил малого долга, и отправил должника в судилище. Так и каждый из нас чаще помнит, что его обидели, чем, что его простили или облагодетельствовали. Потому часто в семьях каждый считает, что не он должен, а ему должны.

Так вот, когда мы хотим, чтобы нам возвращали наши долги, мы должны научиться прощать. И помнить, что у каждого из нас есть неоплатный долг перед Богом. У нас есть Господь, Который даровал нам жизнь, помогает нам, утешает, Который бесконечно прощает нас. И  в заповеди Божией о прощении во многом и заключается христианство. А потому мы сами должны чувствовать себя должниками перед Богом», – также пояснил архипастырь.

«Дорогие братья и сестры, я очень рад, что мы совершили освящение этого храма, ведь это была долгожданная для многих служба. Хотел бы искренне поблагодарить отца Евгения, всех помощников и активных прихожан», – сказал владыка. За усердную помощь в строительстве храма епископ Пахомий наградил приходских благотворителей и помощников. Архиерейской грамоты удостоен Андрей Владимирович Андреев. Благодарственные письма владыка вручил Тамаре Андреевне Выдыш, Надежде Васильевне Герасименко, Ирине Павловне Ковалёвой, Лидии Степановне Мигуновой, Марии Александровне Ракицкой, Маргарите Александровне Ручаковской.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: