Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирик Саратовской епархии провел лекцию по иконописи для заключенных

6 сентября помощник начальника УФСИН России по Саратовской области по организации работы с верующими протоиерей Вадим Коняев и член Союза художников России, график и живописец диакон Валерий Апин встретились с осужденными ИК-10. Отец Валерий провел для заключенных лекцию на тему «Символизм иконы в литургическом пространстве храма». В ходе занятия слушатели узнали как устроен иконостас, для чего он служит в храме, какие иконы для него пишутся и какие смыслы в них заключены. На лекции присутствовало 22 человека.

Затем отец Валерий встретился с художниками из числа заключенных, принимающих участие во всероссийском конкурсе иконописи среди осужденных «Канон». Он обсудил с участниками конкурса их работы и дал свои профессиональные рекомендации и практические советы.

На следующей неделе священники планируют посетить с лекцией и творческим мастер-классом ИК-33.

Всероссийский конкурс иконописи среди осужденных «Канон» проводится осенью этого года Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы». Итоги первого, регионального, этапа будут подведены 1 ноября. Работы-победители примут участие в финальном, межрегиональном этапе конкурса.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: