Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Аркадия» учебный год начнется с паломнической поездки

Перед началом учебного года в воскресной школе «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского состоялось родительское собрание. На собрании настоятель иерей Иоанн Панков рассказал о строительстве воскресной школы, о приблизительных сроках окончания ремонтных работ. Батюшка попросил молитв, чтобы Господь управил благое дело.

«Чем больше дети будут входить в жизнь церковную, тем ближе все это будет сердцу. С законом Божиим придется столкнуться на практике, не только в теории. Помоги Господь в учении нашим воспитанникам», — сказал отец Иоанн.

Директор воскресной школы Наталья Викторовна Морозова познакомила родителей с планами на учебный год, расписанием занятий, предметами. «Так как у нас пока не получается переехать в новые классы, то занятия будут проходить так же — в субботу и в воскресенье. Учебный год начнется в нашей школе 18 и 19 сентября, а откроем мы его поездкой в Хвалынск 12 сентября, в следующее воскресенье», — сообщила Наталья Викторовна.

Также она познакомила родителей с новым педагогом по церковно-славянскому языку Марией Александровной Морозовой и напомнила о тех педагогах, которые уже преподавали в школе.

«Хотелось бы еще раз напомнить вам, дорогие мамы, что очень важно подавать пример детям. Если мы идем на причастие, то хотелось бы, чтобы вы не стояли в стороне, а причащались вместе с ребенком. Ведь часто дети начинают задавать вопрос родителям — а почему ты не причащаешься? Главная наша задача с вами, чтобы дети полюбили богослужение», — сказала педагог младшей группы Марина Александровна Максименкова.

Родители смогли пообщаться с отцом Иоанном, задать волнующие их вопросы. Например, Екатерина Александровна спросила, как правильно вести себя с ребенком, что ему говорить, если он не хочет на богослужение, отказывается от причастия. «Нужно найти правильный момент, выбрать нужное время для разговора. Объяснить, что пока Господь зовет быть с Ним вместе сейчас, пока есть литургия, то нужно идти к Нему. Мы всегда выбираем: мы идем сейчас к Богу или играть с друзьями в футбол? Конечно, заставлять нельзя, но уронить зерно на почву необходимо», — пояснил отец Иоанн.

Конечно же, для детей, особенно мальчиков, важен пример отца, часто дети копируют его. Поэтому было бы неплохо воцерковлять прежде всего самих родителей — такой вывод сделали присутствующие в завершение встречи.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: