Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет первый в этом году осенний номер церковной жизни

И его открывает слово епископа Пахомия, посвященное дню празднования Собора Саратовских святых. «Каждый человек, отдающий свое сердце Богу, достоин похвалы. Но человек, отдавший жизнь за веру, безусловно, достоин прославления», – отмечает владыка.

Отдают Богу свои сердца и многочисленные труженики – священники и миряне Покровской епархии. О небольших и значимых, итоговых и промежуточных результатов их трудов – наша хроника на второй полосе.

На третьей странице – беседа с архипастырем. «Чтобы полюбить церковное искусство, его нужно изучать», – считает владыка. В интервью Марине Шмелевой он рассказывает о том, как в творчестве учесть правила, но создать новое и том, как на основе его композиционного решения создавали икону Собора Саратовских святых.

Строительство храмов – это тоже высшее искусство. Особенно, когда стройка идет в маленьком селе, где практически нет молодежи и спонсоров. О том как справлялся с этими трудностями настоятель новосвященного храма в селе Долина протоиерей Евгений Клементьев и его помощники, а также о том, какие надежды дает сельчанам этот приход, читайте в материале Людмилы Питайчук.

«Люди Церкви» – так называется одна из постоянных рубрик, которую ведет Ольга Стрелкова. В новом выпуске она продолжает цикл статей о «церковных бабушках». Ее героиня – Зоя Игнатьевна посещает Свято-Троицкий кафедральный собор почти каждый день уже тридцать лет. Она делится воспоминаниями о его восстановлении в 90-е и называет это время самым счастливым в своей жизни.

Вечно Новым Городом называет наш библиотекарь и корреспондент Людмила Джумайлова Великий Новгород. В рубрике «Паломничество» ее повествование о путешествии, храмах и святынях.

А первому на Москве – Данилову – монастырю посвящена седьмая полоса. На протяжении веков обитель делила свою судьбу с многострадальным русским народом. Но выдержала и выстояла молитвами и заступничеством своего небесного покровителя – святого благоверного великого князя Даниила Московского. Ко дню его памяти – материал в рубрике «Жизнь, посвященная Богу».

И еще одно паломничество – в город преподобного Сергия, в его Лавру ждет вас, дорогие читатели, на детской странице. Там же – загадки церковного календаря и предложение освоить звонарское искусство.

А здесь – электронная версия газеты.

Если и вы хотите стать одним из ее авторов – пишете на info@pravpokrov.ru или в директ в наших группах.

До встречи на страницах в сети интернет, а главное – в храмах Покровской епархии.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: