Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Память героям на века – останки павших под Калугой воинов Великой Отечественной войны захоронили в Новоузенске

На городском кладбище г. Новоузенска состоялось захоронение останков двух воинов-земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Панихиду совершил настоятель храма во имя святой Екатерины протоиерей Александр Милованов.

Участниками события стали воины-пограничники, сотрудники ОВД и МЧС, школьники, студенты учебных заведений района.

Останки павших в Великую Отечественную войну героев поисковики обнаружили в Калужской области. Григорий Данилович Серков (1903 года рождения) и Егор Иванович Кузьмин (1904 года рождения) были призваны из Новоузенского района, из деревень Дмитриевка и Ермоловка.

Воины медицинской службы (санинструкторы) погибли в Ульяновском районе летом 1942 года. А их останки нашли только 9 мая этого года. Несколько дней назад в Калуге на площади Победы прошла торжественная церемония передачи останков для последующей их отправки родственникам и захоронения на родине - в Саратовской области. Воинов-медиков с почестями встретили в Новоузенске.

С целью передать для захоронения обнаруженные останки наших земляков из Калуги приехали поисковики отряда "Россия".  Вместе с протоиереем Александром Миловановым они посетили школу № 8 г. Новоузенска и встретились с учениками. «Поисковики рассказали о своей деятельности. Удивительно трогательное выступление нашло отклик у собравшихся, особенно рассказ о найденных наших земляках. Этот случай уникален, так как были обнаружены сохранившиеся медальоны, по которым смогли установить личности героев», - рассказал отец Александр.

Как отметили участники поискового отряда за многолетнюю практику такая сохранность медальонов встречается впервые. Реальные записи ребята смогли увидеть воочию, так как поисковики привезли эти реликвии с собой.

Представил эти артефакты заместитель министра Калужской области Л.Н.Марченков, который много лет добровольно занимается этой деятельностью в свободное время. За годы он поднял около 400 воинов, а сам отряд насчитывает больше 3000 обретенных солдат.

«Низкий поклон тем, кто совершает этот труд, извлекая из небытия память о погибших героях», - добавил батюшка.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: