Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирик епархии совершил панихиду по пострадавшим в годы гонений

11 сентября, в канун дня празднования Собора Саратовских святых, у надгробия епископа Саратовского и Балашовского Вениамина (Милова) секретарь епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия священник Максим Плякин совершил панихиду с чтением синодика. На ней было совершено поминовение подвижников ХХ века, пострадавших в годы гонений на Церковь. Большинство из этих святых — новомученики.

Каждый пришедший на панихиду, получил листок с именами из синодика и таким образом непосредственно принял участие в поминовении.

Член епархиальной комиссии по канонизации православный краевед Валерий Теплов сообщил собравшимся об очередной находке: саратовский синодик пополнился именем расстрелянной игумении Анатолии (Кистановой), начинавшей свою монашескую жизнь в Крестовоздвиженском монастыре.
Первая панихида по репрессированным в годы гонений священнослужителям и мирянам была совершена в Саратове в 1991 году. В архиве епархии сохранился тот первый синодик, в нем четырнадцать имен. Спустя тридцать лет список увеличился в сто раз. В настоящий момент синодик включает 1408 имен, все они связаны с саратовской землей — это архиереи, монашествующие, белое духовенство, миряне. Кто-то из них претерпел страдальческую кончину, не вернулся из лагерей, а кто-то, как, например, иеромонах Нил (Позднев), вернулся и после освобождения продолжал служить Церкви.

Традиционная соборная панихида на Воскресенском кладбище, приуроченная к празднованию Собора Саратовских святых, из-за пандемии в этом году не совершалась.

Собор святых — это церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение. Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября. В этом году праздник будет отмечаться 12 сентября.


Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: