Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской епархии отметили всероссийский День трезвости.

11 сентября в храмах епархии совершалось молебное пение о страждущих недугом винопития, чтобы Господь подал им «силу препобедити пагубную страсть и припасти к Богу в покаянии». Также в этот день на всех приходах епархии после Божественной литургии было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Молебен о страждущих недугом винопития совершался в этот день и в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова, при котором уже не первый год действует православное согласие трезвости «Лоза Истинная». Согласием была организована «Школа трезвости» — лекционно-практический курс из 10 занятий психотерапевтической и социально-педагогической направленности для зависимых и их родственников. Курсы «Школы» проходят несколько раз в год. По традиции, 11 сентября зависимые люди, проходившие подготовку в «Школе трезвости», после молебна  о страждущих недугом винопития, при желании приносят обет трезвости.

Всероссийский день трезвости – праздник, который отмечался в России с 1913 года. Инициатором праздника стала Русская Православная Церковь. Датой празднования не случайно было выбрано 11 сентября (по новому стилю) — день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, который вел трезвенный образ жизни, но был казнен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира царя Ирода. После революции традиция празднования Дня трезвости была утрачена, но с 2014 года по инициативе Русской Православной Церкви праздник вновь отмечается ежегодно, по всей стране.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: