Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось отпевание митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея

17 сентября 2021 года в Георгиевском храме — подворье Николаевского Городокского женского монастыря в Ровно митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий совершил заупокойную Божественную литургию и чин отпевания новопреставленного митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Южненский Диодор, епископ Ладыжинский Сергий, епископ Дубенский Пимен, епископ Згуровский Амвросий, епископ Камень-Каширский Афанасий.

За богослужением молились духовенство, монашествующие и миряне из различных епархий Украинской Православной Церкви.

В завершение были зачитаны соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

После прощания с почившим владыкой его тело будет доставлено на малую родину, в село Городно Ковельского района Волынской области, где он будет погребен согласно завещанию.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: