Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове прошел фестиваль колокольного звона «Голос Церкви — 2021»

12 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова прошел фестиваль колокольного звона «Голос Церкви — 2021», приуроченный ко дню празднования Собора Саратовских святых.
В программе фестиваля были выступления звонарей, обзор истории и традиций колокольного звона, мастер-класс для всех желающих, концерт с выступлениями ансамбля саратовской гармоники и детских коллективов воскресных школ, ярмарка народного творчества.

Открыла фестиваль создатель и руководитель школы звонарей Свято-Троицкого собора Анна Юрьевна Выдрина.

В церемонии открытия фестиваля принял участие митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. Владыка обратился с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям фестиваля: «Братья и сестры, в день, когда мы празднуем память святого благоверного князя Александра Невского — его юбилей, 800-летие, в день, когда мы прославляем заступников саратовской земли, мы открываем фестиваль колокольного звона. Я приветствую всех участников, особенно тех, кто проделал долгий путь, приехал из других регионов. Надеюсь, вы полюбите Саратов и саратовскую землю.

Колокольный звон призывает нас войти в Царствие Божие. Когда мы слышим его — это словно благовест, зовущий нас к нашему Создателю. Этот звон напоминает нам, что мы должны отозваться на Божию любовь. Когда мы вслушиваемся в звон колоколов, меняется, перестраивается расположение нашей души. От многих мне приходилось слышать рассказы, что люди по какой-то причине не хотели идти в храм с утра, но услышав колокольный звон, меняли свое решение».

На фестиваль приехали 20 звонарей из Саратовской, Покровской и Пензенской епархий. Свое мастерство они демонстрировали на колокольне собора. Там была установлена камера, а во дворе храма находился большой экран, поэтому гости праздника могли не только слышать, но и видеть выступления мастеров.

Звон в московской традиции исполнял Аркадий Борисович Шур, дирижёр Саратовского театра оперы и балета. Он окончил школу звонарей при Свято-Троицком соборе и сейчас является звонарем храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Один из звонов исполнила регент любительского хора Троицкого собора Светлана Маркина, которая ведет факультатив, посвящённый искусству колокольного звона, в Саратовской государственной консерватории.

Высокий профессионализм продемонстрировал юный участник — звонарь храма Царственных страстотерпцев поселка Дубки 13-летний Александр Родионов.

А самой юной участницей фестиваля стала 12-летняя воспитанница воскресной школы Троицкого собора и актриса театра «Палитра радости» Мария Шувалова. По словам Маши, ей очень нравится колокольный звон, а её старшая сестра Дарья Муравьева, также начав с детства, уже 11 лет звонит на колокольне собора и сегодня является одним из ведущих звонарей. Звон Дарьи уникален, с использованием всех четырех тяжёлых колоколов-благовестников, управляемых с помощью педалей.

Зрители фестиваля услышали в этот день и традиционные звоны, и оригинальные разработки исполнителей.

Высокий уровень мастерства продемонстрировали гости из Пензы и Покровска.

Ведущей праздника стала Серафима Викторовна Бурикова, режиссёр Православного театра «Палитра радости», работающего при Свято-Троицком соборе. Она знакомила гостей фестиваля с исполнителями, а также рассказывала о традициях и особенностях старинного звонарского искусства.

Детские коллективы воскресных школ показали концертную программу. Рядом расположилась ярмарка, где продавали игрушки и украшения ручной работы.

Для желающих участники фестиваля провели мастер-класс колокольного звона.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: