Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: епископ Пахомий совершил богослужения в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Покровска

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил празднование престольного торжества в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса). 21 сентября владыка совершил на приходе Божественную литургию и возглавил крестный ход. По окончании богослужения он произнес проповедь.

 «Церковь почитает Пресвятую Богородицу выше всех Небесных сил, но при этом в Священном Писании очень мало сказано о Ней, потому что Она всегда была в тени Своего Сына. Сегодня мы слышим Евангельский отрывок о праведных сестрах Лазаря – Марфе и Марии – образах двух деланий – труда и молитвы. Так вот жизнь Матери Божией – это жизнь одновременно и Марфы, и Марии, это соединение в Себе и смирения, и молитвы, и поучения в слове Божием, и служения человечеству. Ведь Матерь Божия послужила людям Рождением Христа и заботой о Нем. Она вела хозяйство, несла обычное женское служение, и, конечно, творила постоянную молитву.

Так и жизнь человека не может быть однобокой, одна должна быть цельной, многогранной. Она должна быть соединением двух начал – молитвы и служения – то есть труда, послушания, несения жизненного креста. На самом деле, человек, не боящийся труда, будет  и молитвенником», – отметил архипастырь.

Владыка поздравил настоятеля прихода протоиерея Романа Коздриня и прихожан, поблагодарил за труды, пожелал здоровья и помощи Божией.

В завершение архипастырь наградил отца Романа, благотворителей, сотрудников и активных прихожан церковными наградами.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: