Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы в Перми

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания губернатору Пермского края Д.Н. Махонину и митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию, в которых выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

«Примите мои глубокие и искренние соболезнования в связи с трагическим происшествием в Пермском государственном национальном исследовательском университете, в результате которого были убиты и ранены наши молодые соотечественники. Весть об этом жестоком преступлении скорбью отозвалась в моем сердце», — отмечается в тексте соболезнования.

Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что руководство Пермского края «приложит необходимые усилия для оказания помощи семьям погибших и проявит попечение о пострадавших, а также их родственниках».

«В свою очередь, клирики Пермской митрополии готовы духовно поддержать всех нуждающихся в пастырской заботе», — сообщил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«К сожалению, уже не первый раз мы сталкиваемся с трагедией, которая убеждает нас в необходимости более внимательного отношения к душевному состоянию подростков и ограждения их от деструктивного влияния и опасных увлечений», — отметил Святейший Владыка.

Разделяя скорбь со всеми, кого коснулось несчастье, Святейший Патриарх Кирилл возносит молитвы Человеколюбивому Господу, «дабы Он явил любовь и милость Свою к душам усопших, исцелил раненых, даровал утешение и укрепление сил всем родным и близким пострадавших».

*** 

20 сентября 2021 года студент Пермского государственного национального исследовательского университета, находясь на территории одного из корпусов вуза, открыл стрельбу. Пресс-служба Минздрава РФ сообщила, что, по данным Федерального центра медицины катастроф, в результате инцидента шесть человек погибли, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Патриархия.ru

Поделиться в: