Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Книги из серии «Детям о двунадесятых праздниках. Беседы крестной матери»

На пути к Христову Воскресению. Марина Шмелева

Чтобы испытать Пасхальную радость, нужно пройти великопостный путь. Чтобы понять значение Пасхального богослужения, нужно пережить Страстную седмицу. Крестная и Ника посещают храм, а потом обсуждают: о чем рассказывает иконы тех или иных событий, напоминает знаковые моменты богослужения. Евангельские события, богослужебные тексты заставляют задуматься о чем-то очень важном в нашей жизни, поговорить по душам о дне сегодняшнем.

Книга для детей среднего и старшего школьного возраста, а также для взрослых, которые только открывают для себя путь к Воскресшему Христу.  

Книга с цветными иллюстрациями в мягкой обложке, на склейке, 128 стр.

Рождество Пресвятой Богородицы. Марина Шмелева

Накануне двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы София и ее крестная отправляются в Москву. Здесь их ждет увлекательное путешествие – они посещают Зачатьевский монастырь, где крестная рассказывает девочке много интересного о празднике, его истории, иконографии и богослужебных текстах. Затем они знакомятся с историческими памятниками, напоминающими о Куликовской битве, которая состоялась 21 сентября 1380 года. В заключение Софию и читателей ждет рассказ о фресках собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря – этом удивительном шедевре великого русского иконописца Дионисия. Затем будет предложено выполнить ряд заданий по материалам книги.

Книгу можно рекомендовать для изучения  материала в воскресной и общеобразовательной школе

Брошюра в мягкой обложке с цветными иллюстрациями, на скрепке, 64 стр.

Покров Пресвятой Богородицы. Марина Шмелева

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых церковных праздников в России, хотя он и не относится к числу двунадесятых. А событие, которое с такой радостью отмечают в нашем Отечестве, и вовсе произошло в Константинополе более тысячи лет назад. Когда этот праздник пришел на Русь? Почему его так почитают русские люди? Где был построен первый Покровский храм? На эти и многие другие вопросы ищут ответы крестная и Елизавета. Читатель вместе с ними узнает о той помощи, которую Матерь Божия даровала нашему народу по молитвам у Ее чудотворных икон, а также об известных Покровских монастырях. Затем будет предложено выполнить ряд заданий по материалам книги. Книгу можно рекомендовать для изучения  материала в воскресной и общеобразовательной школе

Брошюра в мягкой обложке с цветными иллюстрациями, на скрепке 60 стр.

Поделиться в: