Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В СГУ состоялся круглый стол на тему «Теология как направление информационной политики вуза»

21 сентября в конференц-зале Х корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялся круглый стол в рамках всероссийского просветительского проекта «Теология как направление информационной политики вуза». Он прошел в формате телемоста Саратов – Белгород – Махачкала. Мероприятие было организовано Научно-образовательной теологической ассоциацией при поддержке МИА «Россия сегодня», совместно с СГУ, НИУ «БелГУ», Дагестанским гуманитарным институтом.

На круглом столе были рассмотрены особенности применения цифровых ресурсов в образовательных программах по теологии на примере проектов, реализуемых на философском факультете Саратовского государственного университета. С приветственным словом к участникам обратились исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации Галина Ивановна Теплых, ректор СГУ Алексей Николаевич Чумаченко, ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин, ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Зайирбегович Гаджидадаев.

В своем выступлении Алексей Николаевич Чумаченко рассказал о том, что в Саратовском университете фундаментальные основания изучения теологии были заложены ещё в начале XX века первым деканом историко-филологического факультета, крупным религиозным философом Семеном Людвиговичем Франком. В число первых восьми кафедр Саратовского университета, основанного в 1909 году, входила и кафедра православного богословия. В 2012 году в университете было принято решение о преобразовании кафедры религиоведения и философской антропологии в кафедру теологии и религиоведения. Университет стал одним из первых в стране, кто в новейшей российской истории начал эру теологического образования в российских университетах. Далее А.Н. Чумаченко особо отметил необходимость активного освоения цифрового пространства, рассказал участникам встречи о крупных интернет-сообществах в социальных сетях, которые курируют студенты философского факультета. Воплощение подобных инициатив вносит свой вклад в формирование практик конструктивной социализации, что принципиально важно для оздоровления информационного пространства нашего общества. Алексей Николаевич отметил плодотворность сотрудничества с Научно-образовательной теологической ассоциацией и выразил слова благодарности руководству НОТА в лице митрополита Волоколамского Илариона и Галины Ивановны Теплых.

Далее студентами и преподавателями кафедры теологии и религиоведения СГУ был организован мастер-класс. Прямая трансляция велась на канале «YouTube». С докладами выступили декан философского факультета СГУ Михаил Олегович Орлов, доцент кафедры теологии и религиоведения Ирина Викторовна Кутырева и студенты факультета. О том, как посредством проектов происходит включение студентов в практическую профессиональную деятельность и о перспективах дальнейшей проектной работы, а также о сотрудничестве с отделами Саратовского епархиального управления рассказал магистрант 1 курса направления «Религиоведение» Эдуард Манукян; о проекте «Аудиоконспект» сделала доклад студентка 2 курса Арина Павлова; о специфике и этапах работы над научно-образовательными фильмами рассказывал студент 4 курса направления «Теология» Виктор Бочкарев; об опыте использования методик, разработанных на философском факультете СГУ, в образовательной деятельности воскресных школ сделала доклад магистрант 1 курса направления «Педагогическое образование» Елена Штокгамер. Участникам был показан фрагмент снятого студентами фильма, посвященного Дню народного единства и согласия.

В адрес организаторов мастер-класса поступили вопросы коллег из университетов Краснодара, Омска, Ростова, Ульяновска и других городов России. Дискуссия была насыщенной и плодотворной, в результате намечены дальнейшие пути исследования в вопросах теологического образования.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: