Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На философском факультете СГУ прошла лекция протоиерея Димитрия Полохова

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, проректор по научно-богословской работе Саратовской православной духовной семинарии, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Полохов прочитал лекцию студентам первого курса философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Отец Димитрий рассказал будущим теологам и религиоведам о событиях церковной истории, вспоминаемых в этот день православными христианами. Согласно Священному Преданию, в 326 году святая равноапостольная Елена, мать византийского императора Константина, нашла вблизи горы Голгофы Крест, на котором был распят Спаситель. В этот день Церковью вспоминается и другое историческое событие – освобождение Креста Господня из персидского плена и его возвращение в Иерусалим императором Ираклием в 628 году. Название праздника происходит от традиции «воздвигать» (высоко поднимать) Крест Господень перед народом, чтобы все верующие могли видеть святыню и воздавать ей почитание.

Кроме того, на занятии студенты познакомились с рядом богословских терминов, необходимых для понимания православной традиции, а также получили сведения о правильном оформлении ссылок на стихи Священного Писания. Знания о богословских понятиях студенты смогут углубить на следующем занятии, которое будет посвящено теме «Канон Священного Писания и истины Священного Предания».

Лекции проводятся каждые две недели в рамках дисциплины «Введение в православную теологию» при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: