Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Завершилась работа по созданию тактильного краеведческого атласа Саратовской области

29 сентября в Саратовском областном музее краеведения прошла презентация итогов проекта Саратовской епархии по созданию тактильного краеведческого атласа Саратовской области, предназначенного для людей с проблемами зрения. На встрече присутствовали сотрудники и посетители музея, журналисты.

Атлас представил гостям настоятель храма Страстей Господних г. Саратова, руководитель волонтерского проекта по созданию тактильных книг и пособий священник Кирилл Петрович. Данный атлас – это краеведческий справочник, который поможет школьникам с нарушениями зрения узнать массу новой и интересной информации обо всех районах Саратовской области – об их истории, ландшафте, географическом положении, животном и растительном мире, известных людях, природных, культурных и религиозных достопримечательностях. На презентации зрители смогли увидеть части пособия, где запечатлены сети железных и автодорог области, а также карты природных зон.

Краеведческий тактильный атлас представляет собой набор отдельных тактильных карт разного масштаба, составленных для каждого района области. Каждый элемент атласа может использоваться как самостоятельное пособие для изучения на уроках географии, истории и краеведения. К атласу также прилагается комментарий, напечатанный шрифтом Брайля, и подробный учебно-методический комплекс для учителей.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. На сегодняшний день работа над атласом полностью завершена.

7 октября атлас будет презентоваться в библиотеке для слепых, а 8 октября он будет передан для использования в образовательном процессе интернату, где обучаются дети с нарушением зрения.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: