Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской епархии отметили память священномученика Константина Голубева

2 октября Православная Церковь празднует память священномученика Константина Голубева.

Священномученик Константин Голубев (1852–1918) — уроженец Саратовской губернии. Окончил Вольское духовное училище и Саратовскую семинарию. По окончании семинарии вступил в саратовское Братство Святого Креста, вел миссионерскую деятельность. В 1879 году Константин Голубев был назначен учителем церковнославянского языка Вольского духовного училища, а спустя три года — противораскольническим и противосектантским миссионером Саратовской епархии. Подвижник регулярно совершал поездки по селениям, где жили старообрядцы и сектанты.

Плодотворная деятельность саратовского епархиального миссионера обратила на себя внимание митрополита Московского и Коломенского Сергия (Ляпидевского), и 4 марта 1895 года святой Константин был определен на протоиерейскую вакансию в Богоявленский собор города Богородска, а 12 марта рукоположен во иерея с назначением его противораскольническим миссионером Богородского уезда и благочинным.

Со времени первой русской революции отец Константин возглавлял Богородский отдел Русской монархической партии. В 1918 году был арестован и заключен в тюрьму в Богородске. Прихожане ходатайствовали о его освобождении, однако члены местной ЧК, не дожидаясь утверждения смертного приговора губернской ЧК, приняли решение о расстреле священнослужителя. Он знал о своей участи и был готов к ней. Незадолго до смерти он сумел передать на волю свой наперсный крест и служебник.

20 марта 1995 года были обретены нетленные мощи святого Константина, которые ныне покоятся в Богоявленском соборе г. Ногинска. 18 апреля 1996 года он был причислен к лику местночтимых святых Московской епархии. 20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, его имя было внесено в общецерковный календарь (память 2 октября).

Во имя священномученика Константина освящен храм в селе Багай-Барановка Вольского района.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: