Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Саратовский краевед принял участие в издании тетради по православному краеведению

В городе Пугачеве (Покровская епархия) вышла в свет рабочая тетрадь по православному краеведению. Издание рассказывает о храмах и монастырях Пугачевского района и предназначено для учащихся воскресных и общеобразовательных школ среднего и старшего школьного возраста.

Это совместный проект педагогов общеобразовательной, воскресной школ и сотрудников местного краеведческого музея. Участие в подготовке издания также приняли саратовский краевед Валерий Теплов и выпускающий редактор изданий Саратовской епархии Марина Новакова.

Содержание уроков построено на анализе архивных документов, фотографий XIX–XX вв., а также на документальных свидетельствах очевидцев. Каждый из двенадцати уроков включает в себя теоретическую и практическую часть. Теоретическая часть содержит основные сведения по истории православной жизни в крае, включая данные о строительстве храмов и часовен, деятельности священнослужителей и роли православных приходов в различные периоды истории. Практическая часть состоит из заданий, способствующих закреплению и осмыслению изученного материала.

Над созданием пособия трудились благочинный Николаевского округа, настоятель соборного храма Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) протоиерей Владимир Растопшин, учителя истории школы №1 им. Т. Г. Мазура г. Пугачева Любовь Александровна Зякина и Юлия Борисовна Морозова, директор воскресной школы Воскресенского храма Елена Валентиновна Митина.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: