Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Активисты молодежных обществ совершили паломническую поездку по святым местам Пензенской области

3 октября активисты молодежных обществ, действующих при храмах Саратовской епархии, совершили паломническую поездку по святым местам Пензенской области. В составе паломнической группы были участники молодежного клуба «Ладья» Митрофановского храма Саратова, общества «Соль земли», действующего при Покровском соборе, сообщества «Ковчег» Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова, общества «Одигитрия», действующего при Свято-Алексиевском женском монастыре, а также «Ихфис» — при Покровском храме г. Петровска.

Первая остановка была в Петровске — городе, основанном в 1698 году указом Петра I. Паломники осмотрели Покровский храм, построенный в XIX веке и возрожденный в начале XXI столетия.

Затем православная молодежь отправилась в Семиключье — природный парк на территории Пензенской области, где располагается Тихвинский скит Спасо-Преображенского монастыря. Это место находится в 40 км от Пензы. Примечательно, что до революции 1917 года Семиключье относилось к Петровскому уезду. Молодые люди посетили храмы и источники. Несколько ребят, несмотря на прохладную погоду, искупались в расположенной неподалёку купальне, куда стекаются воды из многих источников.

Следующим пунктом стало село Соловцовка, где в местном храме покоятся мощи священноисповедника Иоанна Оленевского (+1951). Ещё при жизни люди почитали его как праведника и шли к нему за советом и утешением. Он предвидел свою смерть, сказав, что будет захоронен дважды. Спустя 55 лет после блаженной кончины останки священноисповедника были перезахоронены. Таким образом, исполнились его слова. Частица мощей святого Иоанна Оленевского находится в саратовском храме Рождества Христова. После прибытия в соловцовский храм ребята помолились за молебном с акафистом, который совершался перед ракой с мощами святого, после чего каждый имел возможность поклониться святому Иоанну и приложиться к его мощам.

В поездке ребят сопровождали настоятель Митрофановского храма Саратова священник Игорь Москвичев, настоятель Покровского храма г. Петровска священник Сергий Протасов, руководитель молодежного отдела Саратовской епархии священник Павел Морозов и его заместитель священник Борис Бурлаков.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: