Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поклонный крест установлен в селе Логиновка

10 октября в селе Логиновка Краснокутского района состоялось освящение Поклонного креста. Чин освящения креста совершил исполняющий обязанности благочинного Краснокутского округа, настоятель Свято-Троицкого храма города Красный Кут священник Георгий Шматко.

Совершив освящение, отец Георгий поздравил присутствующих с этим радостным событием, поблагодарил всех, кто помогал делами и молитвами, отметив в своей проповеди значение храма и молитвы в жизни человека.

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Отец Георгий и сельчане выражают благодарность за помощь в установке поклонного креста директору КЭМЗ, депутату районного собрания Сергею Алпатову, который родился и вырос в Логиновке. При его участии, а также при помощи руководителя ЗАО «Дорожный участок», депутата районного собрания Георгия Мезирова и руководителя КФХ «Вера» Сергея Турчанинова и удалось совершить благое дело.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: