Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В рамках Покровских образовательных чтений прошли объединенные секции для воспитателей и педагогов

Они состоялись 15 октября, в первый день епархиального межрайонного форума на базе Образовательного центра. В нем собрались педагоги из Покровского и Марксовского благочиний, коллеги из других округов присоединились посредством онлайн-платформы.  Провели объединенные секции помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов, руководитель епархиального отдела РОиК Юлия Кабдуллаевна Земскова, помощник благочинного Андреевского округа Тамара Николаевна Кацуба. По традиции собравшиеся обменялись опытом и наработками в деле преподавания основ веры в детских садах и школах.

Тамара Николаевна выступила с докладом, в котором рассказала о работе методического объединения педагогов «Основ православной культуры» Марковского района и его взаимодействии с Покровской епархией. Особое внимание она акцентировала на опыте проведения ежегодных Елисаветинских чтений.

Галина Александровна Ботова, педагог Энгельсского музыкально-эстетического лицея представила доклад «Лики духовной культуры. Образовательно-художественный просветительский проект Покровского  епархиального образовательного центра и "МЭЛ им. А. Г. Шнитке"». За плечами Галины Александровны и ее юных хористов – победы во всероссийских конкурсах духовных песнопений, а в планах – творческое развитие и приобщение детей к вере.

Директор воскресной школы «Новосаждение» храма  во имя великомученика и целителя Пантелеимона пос. Степное Наталия Михайловна Каширина рассказала о теневом театре, как средстве преподавания основ христианской нравственности самым маленьким. Говорить с малышами на их языке помогут сказки и притчи, которые можно разыграть вместе с детьми и родителями, – считает педагог. Она поделилась наработками для постановок и рассказала о позитивном опыте работы приходского театра «Колокольчик».

В завершение коллеги выразили надежду, что эпидемиологическая обстановка в дальнейшем позволит проводить мероприятия не только внутри школ и детских садов, но и больше взаимодействовать с приходами.  

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: