Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Практическим аспектам работы воскресных школ посвятили секцию Покровских чтений

Секция для педагогов воскресных школ в рамках Покровских образовательных чтений прошла 16 октября. Педагоги из Покровского благочиния собрались в Покровском епархиальном образовательном центре, остальные присоединились к секции в Zoom.

Участников поприветствовала руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизацим Ю.К. Земскова и пожелала успехов в работе секции.

«Говоря о Петре, мы понимаем, что слово “великий” не значит ни добрый, ни злой. Великий в силу своих свершений, достаточно противоречивых. Но то государство, в котором мы сейчас живем, основано на фундаменте, им заложенном», – отметил священник Димитрий Вразовский. В своём выступлении он проанализировал непростую, полную драматичных противоречий, эпоху преобразований Петра I.

«Методические разработки: трудолюбие и творчество» с таким докладом выступила Н.Л. Бударина, руководитель методического объединения педагогов воскресных школ. «Я познакомлю вас с методиками, наработками замечательного педагога Анны Борисовны Тепловой, которая не смогла из-за болезни приехать к нам». Подробно Наталья Леонардовна рассказала о проекте «Пластилиновый город» и обратила внимание на воспитательный потенциал игрушек.

Е.Н. Плахова, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея рассказала о музейных уроках для воскресных школ: «Мы создали систему абонементов для детей разных возрастов, используя различные формы занятий – экскурсии, интерактивные, игровые занятия. В этом нам помогает коллекция музея и современные подходы к работе с артефактами».

Ярким, запоминающимся, наполненным практическими советами получилось выступление Н.М. Кашириной, директора воскресной школы «Новосаждение» храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона п. Степное. Она рассказала о воспитательном потенциале кукольного театра и поделилась опытом организации театра теней. «Зачастую десять минут театрального представления могут ребенку дать больше, чем длинный нравоучительный монолог», – утверждает Наталья Михайловна.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: