Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В рамках образовательных чтений прошла секция для священников и катехизаторов храмов

Ее провели помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма во имя святой великомучениц Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов и катехизатор Свято-Ильинского храма г. Покровска Алексей Лузган. Спикеры выступили на базе Покровского епархиального образовательного центра, а слушатели присоединись к ним через Zoom.

"Опытные духовники советуют, что говорить о вере следует тогда, когда вас спрашивают об этом и ваш ответ принимают. Если начинаются возражения и споры, то, значит, человек не готов воспринять дух и учение христианства. Потому что обязательные катехизические беседы перед крещением являются уникальной возможностью, дивной привилегией для того, чтобы нам хотя бы предпринять попытку сообщить соотечественникам знания о Божественных заповедях и таким образом постараться поспособствовать их переоценке духовно-нравственных ценностей", - отметил в своем выступлении отец Александр.

Он представил доклад, в котором подчеркнул: "важно в процессе проведения огласительных занятий побудить человека осознать очевидные грехи против главных заповедей Божиих и помочь в попытке понудить самого себя бороться с ними, то есть правильно расставить приоритеты в духовной жизни, способствовать переоценке прежних ценностей, а также усвоению и реализации в своей жизни христианских ценностей".

Он рассказал также о выпущенном в 2018 году в издательство Покровской епархии "Пособии для желающих осознанно принять Крещение, войти в Церковь и обрести веру" его авторства.

Алексий Викторович отметил, что катехизатору важно привести оглашаемого к пониманию того, что человек, осознанно живущий церковной жизнью, будет не только заботиться о спасении души в вечности, но и чувствовать личностный рост.

"Крещение является первым шагом на пути к спасению. Порой люди ждут от церкви решения земных проблем и обретения счастья. Но важно донести, что жизнь христианина намного шире и глубже и что наставление крестника или ребенка в вере - миссия очень достойная", - отметил он. Также катехизатор отметил определенные положительные моменты проведения оглашения благочестивыми мирянами или церковнослужителями, еще не принявшими сан.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: