Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Открывает номер статья «По молитвам преподобного Сергия», повествующая об истории возведения храма во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Юбилейный г. Саратова. 8 октября, в день памяти святого, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил великое освящение Сергиевского храма и Божественную литургию в нем.

9 октября, в день празднования преставления апостола Иоанна Богослова, в Саратовской православной духовной семинарии прошел актовый день. На следующей странице газеты – репортаж с Божественной литургии в семинарском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и торжественного акта.

Продолжает выпуск интервью с куратором и автором экспозиции Музея истории Саратовской митрополии, заместителем директора по научной работе Исторического парка «Россия — моя история» Ольгой Васильевной Гришаниной. В беседе с корреспондентом Юлией Пиуновой Ольга Васильевана раскрывается как профессиональный экскурсовод, увлеченный краевед и православный верующий человек.

25 сентября в кафе «Арабелла» прошел выпускной вечер для участниц социального проекта «Надежда матерей-одиночек: профессии будущего, помощь в адаптации и трудоустройстве». Реализовал проект фонд социальной поддержки «Хорошие люди» при содействии отдела социального служения Саратовской епархии и Петропавловского храма Саратова. В начале этого года проект стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов. Журналист Ольга Протасова побывала на выпускном и поделилась впечатлениями в статье «Поверить в себя и выйти из тупика».

В новом номере читатели найдут сразу две статьи о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Марина Бирюкова рассказывает о святителе Тихоне (Беллавине), первом после двухсотлетнего перерыва Патриархе Московском и всея Руси, чей день памяти Церковь праздновала 9 октября, а статья саратовского краеведа Валерия Теплова «Кроток, к богослужению усерден» повествует об архимандрите Геннадии (Парфентьеве), чье имя совсем недавно было включено в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Завершает выпуск репортаж из Аткарска «Первый вздох новорожденного храма». В микрорайоне города, именуемом Целина, совсем недавно появился храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Месяц назад аткарчанин Антон Васильевич Долгов в память о своих почивших маме и бабушке передал свой частный дом Церкви для создания в нем прихода, а со временем, с помощью неравнодушных людей, и строительства на этом месте храма. Познакомилась с жертвователем и побывала на первой Литургии в новом храме журналист Марина Бирюкова.

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: