Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Начались занятия на регентско-певческих курсах

В начале октября в Саратовской православной духовной семинарии и Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова стартовали курсы дополнительного образования по программам «Искусство церковного пения» и «Регентское искусство». Регентско-певческие курсы — это совместный образовательный проект семинарии и консерватории.

На регентские курсы были зачислены четырнадцать человек, на отделение церковного пения — шестнадцать.

В программу курсов входят как специальные музыкальные дисциплины, так и церковно-практические и богословские, необходимые певчим и регентам церковного хора в их профессиональной деятельности. Слушатели курсов изучают теорию музыки и сольфеджио, историю богослужебного пения и дирижирование, проходят певческую и регентскую практики, занимаются постановкой голоса. В блоке вероучительных дисциплин — богослужебный устав, основы вероучения, церковнославянский язык.

— У всех наших учащихся мы видим неугасающий, живой интерес, — рассказал ректор семинарии протоиерей Сергий Штурбабин.— Несмотря на то, что большинство слушателей — это взрослые люди, у которых есть семья, работа, они активно посещают занятия, выполняют задания. Курсы оказалось очень востребованными — мы проводили вступительные экзамены, кто-то не прошел, кто-то претендовал на регентское отделение, но им было рекомендовано сначала подтянуть свой уровень на певческом. Если певческие курсы направлены на ликвидацию пробелов в знаниях, то регентские — для людей, уже имеющих профессиональное музыкальное образование, это серьезное повышение квалификации. К нам до сих пор продолжают поступать звонки и сообщения, люди интересуются, можно ли поступить. Мы надеемся, что в будущем году наберем еще группы.

В числе поступивших есть и студенты Саратовской православной духовной семинарии.

— Это ребята, которые несут послушание певчих в семинарском хоре, — пояснил отец Сергий. — Несколько семинаристов захотели подтянуть свой уровень и попробовать себя в регентском деле. В будущем они станут священниками, и на вновь открывшихся приходах им предстоит организовывать богослужебную деятельность, в том числе создавать хор, поэтому им важно получить новые компетенции, которые пригодятся в жизни.

Среди преподавателей курсов — ректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, регент Архиерейского хора Саратовской митрополии А.Г. Занорин; профессор кафедры академического пения Саратовской консерватории, заслуженный артист РФ В. А. Демидов; регент хора Свято-Троицкого кафедрального собора города Саратова М.Е. Толчин; первый проректор, заведующий церковно-практической кафедрой СПДС игумен Варфоломей (Денисов); старший преподаватель кафедры богословия и кафедры церковной истории протоиерей Владимир Пархоменко; старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин иеромонах Серафим (Баранов); преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин протодиакон Александр Пушкарев.

Занятия проходят несколько раз в неделю в вечернее время. Обучение будет проводиться в течение 2021-2022 учебного года.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: