Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась лекция на тему «Западное христианство и Православная Церковь»

17 октября в зале церковных собраний Покровского собора г. Саратова состоялась лекция ректора Саратовской православной духовной семинарии протоиерея Сергия Штурбабина, посвящённая особенностям западного христианства и его основным вероучительным расхождениям с Православной Церковью.

Лекция проходила в рамках ежемесячных образовательных встреч, организованных молодежным отделом Саратовской епархии. На мероприятии присутствовали руководитель отдела священник Павел Морозов, его заместители священник Борис Бурлаков и диакон Алексей Грачёв, студенты СГУ имени Н.Г. Чернышевского, представители приходских молодежных обществ и прихожане храмов города.

Отец Сергий познакомил слушателей с принципиальными отличиями в позициях Православной и Католической Церквей, рассказал, когда возникли эти разногласия, сравнил толкование отдельных догматов вероучения на Западе и в России. Гости встречи узнали об особенностях духовной жизни и традиций католиков, о статусе Папы Римского и догмате о его непогрешимости, о спорах католиков и православных по вопросам об исхождении Святого Духа от Отца и Сына (филиокве). Также отец Сергий дал краткий обзор позиций других конфессий: протестантов, лютеран, англикан.

В завершение лекции спикер ответил на вопросы аудитории. Слушателей интересовало, верно ли считать католиков еретиками, есть ли вероятность воссоединения Православной и Католической Церквей и многое другое

Для тех, кто не смог присутствовать на лекции, сотрудниками молодежного отдела епархии велась видеозапись.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: