Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Учебный год в Школе церковной жизни с епископом Пахомием окрыли просмотром фильма и вопросами от подписчиков

Встреча владыки с учащимися образовательного центра и прихожанами храмов Покровска (Энгельса) на базе Покровского епархиального образовательного центра состоялась 20 октября.

Как разглядеть в мирянине пастыря? Где найти место под новый храм? Стоит ли реагировать на осуждение Церкви и священников со стороны людей, находящихся за церковной оградой? Как с нуля создается епархия и ее структуры? Что самое сложное и самое радостное в жизни архиерея? На эти и другие вопросы слушателей и пользователей социальных сетей отвечал владыка.

«В этом году название “Школа церковной жизни” будет оправдано в полной мере. Наши общие встречи мы посвятим не только литургике и истории, но и таким вопросам, как этика, церковный этикет, традиции. Обязательно поговорим о молитве – это очень глубокая и важная тема для рассуждений», – анонсировал архипастырь предстоящие встречи.

«Самое радостное – это приход новых людей, которые открывают для себя Христа и Его Церковь. Это и миряне, которых я рукополагаю, и они становятся пастырями, и просто прихожане. Когда ты видишь новых людей, замечаешь, что и новопостроенные храмы наполняются, и состоявшиеся приходы не убывают – это самое большое утешение», – поделился владыка.

«Человеку, обретая Бога, очень важно двигаться поступательно, развиваться. Церковь наша – это сокровищница, это хранилище традиций, благодати, – также отметил архипастырь. – Когда ты в Церковь приходишь с желанием что-то для себя почерпнуть, открыть, узнать, Бог тебе все дает, Он посылает тебе искренних людей, тех, кто тебя направит, Он открывает глубину жизни христианина. Церковь может очень многое дать человеку, просто нужно чуть-чуть отодвинуть свое “Я” и прислушаться к ней».

В завершение встречи в адрес архиерея прозвучали искренние слова благодарности и поздравление с началом нового учебного года от директора Образовательного центра Ларисы Геннадьевны Курканиной и учащихся.

Видеозапись встречи будет опубликована на открытых информационных ресурсах епархии.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: