Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Второй октябрьский номер «Церковной жизни» вышел в свет

И вы уже можете найти его в храмах Покровской епархии или прочитать, пройдя по этой ссылке.

Праздник Покрова Божией Матери по традиции объединяет в октябре не только прихожан Покровской епархии, но и педагогов, работников культуры и представителей общественности. Несмотря на ограничения пандемии, в этом году празднование Покрова получилось многоплановым – о главных его событиях читайте на первой странице, в рубрике «Хроника», а также в материале Марины Шмелевой «Поиски педагогических решений», посвященном образовательным чтениям.

Две следующих статьи объединены общей темой – это путь к Богу. Кто-то только готовится сделать шаги по этой порой непростой, но часто и утешительной и интересной дороге. Как стать верным другом и провожатым для такого человека? Узнаём от священника Аркадия Махсумова. А вот отец Александр Ермошин пришел к Богу в зрелом возрасте и в 47 лет стал священником. Он тоже может посоветовать, как не сбиться с выбранного пути и повести за собой людей, желающих жить со Христом. Глубокие беседы с батюшками Ольги Стрелковой – на четвертой и пятой страницах.

«Выходим из кинозала задумчивые, притихшие. До конца не верящие своему счастью – что вот так, запросто, в светском кинотеатре можно посмотреть фильм о великом святом», – такими словами завершает свою статью главный редактор газеты Марина Шмелева. В материале «Когда Бог стал надеждой» она делится о прекрасном фильме Елены Попович «Человек Божий» о святителе Нектарии Эгинском. Советуем и статью, и фильм.

О еще одном святителе, светильнике Церкви – в рубрике «Жизнь, посвященная Богу». Утешитель заключенным, растрогавший Патриарха, укротитель вод – все это о священномученике Фаддее (Успенском). Материал о жизни святого на седьмой странице.

Труды юных корреспондентов традиционно завершают нашу газету. Ксения Алексеева предлагает большим и маленьким читателям ответить на вопросы об устройстве храма, Мария Каплун делится рассуждениями о церковном  искусстве, а Дарья Бакланова – о настоящей дружбе.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: