Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Работа информационного отдела Саратовской епархии отмечена наградой фестиваля «Вера и слово»

21 октября состоялась онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегатами IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Саратовскую епархию представляла руководитель епархиального информационно-издательского отдела Светлана Сергеевна Попенко.

По традиции, встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с делегатами этого форума проходят в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве в формате диалога, в рамках которого участники фестиваля —  сотрудники светских и православных медиа — могут лично задать вопросы Патриарху. 

В этот раз Святейший Патриарх Кирилл принял участие во встрече дистанционно. Святейшего Владыку от имени всех участников фестиваля поприветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда. В своем слове он отметил, что в Зале церковных Соборов находятся делегаты из 177 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх Кирилл благословил участников форума и обратился к собравшимся со словом. Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля.

Далее состоялось вручение наград фестиваля. Деятельность информационно-издательского отдела Саратовской епархии была отмечена вторым местом в номинации «Освещение благотворительной деятельности Церкви в период пандемии». Награду Светлане Попенко вручил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Владимирович Кипшидзе. Третье место заняли Екатеринбургская митрополия и Златоустовская епархия. Победителем в номинации стала Калужская митрополия.

Награду за «За лучший Telegram-канал» получил епископ Зеленоградский Савва, в номинации «Миссия в интернете» был отмечен настоятель Сретенского храма г. Красногорска Московской области протоиерей Павел Островский, лучшими блогерами в Инстаграм признаны клирик московского храма святителя Николая Чудотворца в Отрадном иерей Николай Бабкин с супругой.

Помимо дипломов лауреаты были награждены сертификатами интернет-магазина «Ozon».

С самого начала пандемии объединенная редакция изданий Саратовской епархии старалась рассказывать об инициативах помощи людям, попавшим в сложную ситуацию, о жертвенном труде медиков в ковид-госпиталях, давать достаточное место мудрому пастырскому слову об осмыслении этой беды и необходимости помощи ближним. Были опубликованы такие материалы, как «Врачам, на передовую»«Накормить голодного»«Время оживающего сердца» и другие. Особое место в этом ряду занимает документальный фильм «Проверка на мужество и любовь», снятый в сотрудничестве с врачами, работающими в «красной зоне». Регулярно публиковались новости о доставке нуждающимся продуктовых наборов, раздаче горячих обедов, работе епархиального гуманитарного склада «Добрый дом», списки имен медиков ковид-госпиталей для молитвенной поддержки.

Информационно-издательский отдел Саратовской епархии продолжает освещать благотворительные инициативы, направленные на помощь нуждающимся и преодоление последствий пандемии. 

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: