Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Аркадий Махсумов провел «круглый стол» в Энгельсском промышленно-экономическом техникуме

Встреча со студентами в рамках Покровских епархиальных образовательных состоялась 22 октября. Отец Аркадий, руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии, посвятил секцию теме «Итоги правления Петра Великого. Цивилизационные и нравственные уроки». Батюшка постарался выстроить с молодыми людьми многостороннюю беседу о месте традиционных ценностей в эпоху реформ.

Была ли необходимость в насильственном сломе исторически сложившегося строя русской жизни, стержнем которого было православное мировоззрение и опора на духовность? Способна ли сегодня устоять наша культурная самоидентификация под напором западной идеологии технического прогресса и потребительства? Что является главным в реформирования общества в эпоху научно технического прогресса? На эти и многие другие вопросы вместе искали ответы студенты и преподаватели.

Участники встречи посмотрели документальный фильм Противоречивость реформ Петра I из цикла «Династия. Россия времен Романовых».

Живая дискуссия выявила общую заинтересованность в обсуждении темы. Преподаватели и студенты в завершение поблагодарили организаторов за встречу.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: