Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил чин освящения школы во имя благоверного князя Димитрия Донского

Чин освящения православной школы №2 во имя святого благоверного князя Димитрия Донского города Покровска (Энгельса) епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил 26 октября. Владыка в сослужении благочинного Покровского округа священника Виктора Тихонова, клирика Свято-Троицкого кафедрального собора священника Аркадия Махсумова и помощника благочинного по РОиК священника Димитрия Попеко совершил молебен в школьном актовом зале. Он окропил молящихся – администрацию, педагогов и учащихся святой водой и преподал им благословение.

Архипастырь напомнил собравшимся житие святого покровителя школы князя Димитрия и покровителя всех учащихся и учащих – преподобного Сергия Радонежского. Владыка отметил, что перед битвой на Куликовом поле князь испросил благословения и молитв преподобного игумена Троице-Сергиевой лавры, человека великого подвига и мужества. «Учиться нужно всю жизнь. Все мы, будучи учениками просим преподобного Сергия нам помочь и верим, что его молитва даст нам мудрость и силы», – отметил владыка.

Он пожелал ученикам помощи Божией и молитвенного заступничества благоверного великого князя Димитрия: «Пусть его покровительство всегда будет с вами во всех делах и начинаниях».

Архипастырь вручил директору школы Наталье Анатольевне Дингес и ее заместителям - Ирине Михайловне Власовой и Анжеле Владимировне Сливиной - епархиальные награды – юбилейный знак «10 лет Покровской епархии Русской Православной Церкви».

«Учитель – это больше, чем работа, это – призвание, служение. Пусть ваши сердца всегда будут большими, горячими, открытыми, чтобы они вмещали и отличников, и двоечников, и взрослых, и малых. Желаю вам, чтобы любовь и терпение никогда не переставали в ваших сердцах. И тогда Господь обязательно подаст вам помощь и утешение, благословение и счастье», –  сказал архипастырь.

Обращаясь к детям, он также отметил: «Я всегда молюсь, чтобы Господь дал вам мужество и разум исполнять свое главное послушание – добросовестно учиться и возрастать добрыми людьми».

Православная школа №2 в 2023 году будет праздновать столетний юбилей. Летом в здании провели капитальный ремонт. Это стало возможным в рамках Государственной программы развития образования. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: