Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Паломники совершили трёхдневную поездку в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь

Воспитанники воскресной школы и прихожане Свято-Троицкого храма г. Красного Кута вместе с клириком храма священником Николаем Поваляевым совершили трехдневную паломническую поездку в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптину Пустынь.

В паломнической поездке приняли участие 48 человек. Перед началом пути в Свято-Троицком храме был отслужен молебен о путешествующих. По прибытии в Оптину Пустынь паломники приложись к мощам преподобного Амвросия Оптинского, а после посетили увлекательную экскурсию, где им рассказали об истории знаменитой обители и её современном положении. Первый день поездки завершился вечерним богослужением.

На следующее утро в храме в честь Казанской иконы Божией Матери состоялась Божественная литургия, за которой многие паломники причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения прихожане посетили храмы святой обители и приложились к чудотворным мощам преподобных Оптинских старцев. В часовне, построенной над могилами убиенных на Пасху 1993 года трёх братий – иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарёва), священник Николай Поваляев отслужил заупокойную литию.

Возвращаясь в Свято-Троицкий храм, паломники посетили Казанский Свято-Амвросиевский женский монастырь в селе Шамордино и Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь в г. Задонске.

Пресс-служба Покровской епархии

 

Поделиться в: